Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Изменения ФЗ-214 "О долевом участии в строительстве": есть ли смысл?

Как пишет "Российская газета" власти задумались о кардинальном изменении закона ФЗ-214 "О долевом участии в строительстве".

Предполагается, что покупатель жилья будет общаться не напрямую с застройщиком, а через банк, который и будет его кредитовать. 

Честно говоря, для меня пока непонятно, каким образом государство видит здесь защиту покупателей (ведь те же банки банкротят чуть ли не каждый день), министр строительства и ЖКХ Михаил Мень так ничего особо внятного и не сказал.

Проблема с новостройками может решиться не принятием очередного закона, в котором опять придется разбираться, а соблюдением положений старого. Когда в 2004 году приняли действующий закон, многие подумали, что ситуация на рынке новостроек поменяется в лучшую сторону.

Но..сначала был переходный период и застройщики продавали по кривым схемам те дома, разрешение на строительство которых получили до вступления в силу ФЗ-214, а потом уже и государство расслабилось и позволило застройщикам вернуться к прежним схемам.

Естественно, часть новостроек продается по закону, предположим даже, что это процентов 60 в Москве, но 40% кривых схем никто никуда не девал?! Да и с "законными" новостройками нередко чудеса случаются (я писал об этом и не раз, например здесь). 


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. 

1. Напоминаю, что в этот четверг, 19 июня, я провожу бесплатный семинар "О недвижимости: легко и просто". Вы еще успеваете его посетить (или просто поделитесь информацией с друзьями!

2. Также напоминаю, что участники нашей группы в Фейсбуке получают скидку 10% на услуги по сопровождению сделок с недвижимостью!

blogRate: 
Average: 4 (1 vote)