Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Ипотека в 2015 году: брать или ждать

Когда отовсюду слышатся крики "кризис!" и "все пропало!" непросто получается принимать решения. 

Ипотеки это тоже касается. Сейчас меня нередко спрашивают - что делать в 2015 году, брать ипотеку или не брать? А вдруг банк обанкротится? На вопрос о банкротстве банка я обычно отвечаю просто и понятно - пусть банкротится, не вы же ему деньги в долг дали :). Правда приходится тут же отрезвлять некоторых излишне радующихся - отдавать долг все равно придется, только другому кредитору.

А вот брать сейчас ипотечный кредит или нет - более сложный вопрос. Если вы все равно собирались улучшать жилищные условия, если ежемесячный платеж не будет составлять 70-80% от ваших доходов, то почему бы и нет? Да, многие банки сейчас подняли ставки сильно выше 20% - с этими можно попрощаться.

Мы сделали небольшой анализ посленовогодних ипотечных программ московских банков и могу сказать - не все так плохо. Да, проценты повысились, но эта тенденция началась еще в первом квартале 2014 года. Немалое количество банков декларируют процентные ставки на уровне 15-17% годовых(Сбербанк и ВТБ24 декларируют от 14,95%, Абсолют и Дельтакредит - ближе к 16%). Причем, есть еще банки, которые дают и ипотеку на приобретение комнат.

Сейчас самое главное - правильно рассчитать свои силы, не брать кредит "с перехлестом", наоборот, нужно слегка уменьшить свои пожелания, чтобы спокойно ежемесячно, без надрыва, расплачиваться. А если еще и недвижимость удастся выгодно приобрести, с хорошим торгом...

Кстати, в кризис 2008 года многие как раз брали кредиты и покупали дешевеющее жилье, сейчас чувствуют себя очень неплохо. Кризис имеет свойство заканчиваться, и потом пойдет новая волна. 

Главное - не забывайте о безопасности сделок! Не покупайте без проверки любую недвижимость, тем более, если есть хоть малейшие сомнения.


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Успехов вам в новом году!

Подписывайтесь на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру" и получите 10 полезных писем по всем этапам покупки недвижимости!

blogRate: 
Average: 5 (1 vote)