Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

История одной проверки: новостройка в Перми

Продолжаем рубрику историей проверки пермской новостройки.

Ну как пермской, точнее, новостройка находится в Пермском крае.

Сразу отвечу на возникающие вопросы - да, хотя мы и находимся в Москве, но консультируем, проверяем документы на недвижимость и сопровождаем сделки по всей России. В общем, занимаемся безопасностью сделок с недвижимостью в масштабах всей страны :).

В данном случае мы проверяли безопасность предлагаемой схемы покупки новостройки и предлагаемого договора.

Итак, что видим.

  • Продажа предлагается по договору долевого участия в строительстве(ДДУ) - хорошо. 
  • Деньги за новостройку нужно платить после регистрации договора в регпалате - тоже неплохо.

Смотрим договор. Постарались юристы - нагородили текста на 13 страниц, чтобы отбить охоту разбираться в нём:). Ну мы тоже не лыком шиты, и не такое читали и разбирали.

  • Привычно уже рекомендуем проверить доверенности и ее сроки действия у подписанта со стороны застройщика (хотя мало кто это делает почему-то).
  • Дальше. В договоре указано одно разрешение на строительство, на самом деле выдано два. Рекомендуем обратить внимание на второе, запросить и изучить. Возможны какие-то изменения в порядке строительства или в самом проекте дома.
  • Квартира покупается по ипотеке. Банк будет переводить деньги только в случае официального подтверждения от Застройщика о получении суммы первоначального взноса. Значит нужно прописать в договоре, что этот документ Застройщик предоставит клиенту в определенный срок.
  • Ага..вот уже пошли интересные моменты. Среди нагромождения ненужной воды в тексте встречается пункт, в котором покупатель обязуется подписать акт передачи квартиры, даже если в ней будут недостатки. Однозначно вычеркиваем из договора.
  • Еще. В "случае производственной необходимости... Застройщик имеет право" без каких-либо штрафных санкций продлить срок сдачи дома. Вычеркнуть. Так можно вообще сдавать дом десятилетиями.
  • "Покупатель подтверждает, что ознакомлен... получено на руки..." Обращаем внимание, что эти документы нужно реально получить на руки, вместе с копиями доверенностей и иных документов, которых не предоставлено ранее.

Обрадовались клиенты, сами говорят, на такие вещи точно бы внимания не обратили. Ну и мы обрадовались, естественно - хорошо же, когда другим хорошо.


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации - смотрите информацию из страницы Контакты.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

 

blogRate: 
Average: 5 (1 vote)