Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

История одной проверки: явное мошенничество на ВДНХ

В процессе данной проверки юридической чистоты квартиры медленно, но неотвратимо  нами обнаружилось явное мошенничество

А начиналось все более-менее нормально. Даже документы не вызывали особого отторжения. Проблемы стали обнаруживаться при изучении предлагаемой посредником схемы сделки.

Возраст собственницы квартиры уходил уже за 80, но по квартире она передвигалась достаточно бодро. Документы нормальные - приватизация, более 3 лет. Копнули глубже - никто из квартиры выписан не был, права детей не нарушены. Хорошо... Да и цена на квартиру очень даже адекватная рынку.

Уточняем, как будет проходить сделка.

"Свободная продажа, никаких альтернатив и т.д."

Отлично, говорю, а куда старушка будет выписываться и выезжать из квартиры, если ей взамен ничего не покупается? "Зависла" риэлторша.. Перезванивает через 15 минут, радостная..

"Решили, говорит вопрос, бабуля будет выписываться к родственнику, а переезжать к другому".

Так.. Что за родственник, какой адрес? Когда будет выписываться? 

"Да после сделки и выпишется, это её дальний родственник, в подмосковье.. Подтвердить родство невозможно, потому что уж очень дальний.."

Ага.. нам больше нечего делать, под такие схемы подписываться. Ну и последним вопросом, точнее ответом на него, мы закрываем процесс общения по данной квартире.

"А деньги получать будут люди, которые ей сейчас помогают - продукты из магазина приносят, по дому убираются.." 

Как? Почему не сама, почему не родственники? И вот тут пошла откровенная ересь и вешанье лапши на уши. Естественно, от варианта мы отказались. Предварительно я правда уточнил, откуда такой прекрасный риэлтор. И ни капли не удивился, услышав название компании. В основном они такими сделками не брезгуют.

Итоги, что нас насторожило и должно настораживать вас:

  1. Продается квартира, единственным собственником которой является пожилая женщина. 
  2. Взамен этой квартиры ничего не предоставляется.
  3. Выписка в непонятный адрес, выезд тоже.
  4. Деньги получать будет не собственник, а третьи лица, никак не относящиеся к квартире.

 

P.S. Не буду утверждать, что собственник не участвует в схеме обмана. Слишком много случаев, когда потом вскрывается прямой сговор между мошенниками и собственником.


Берегите себя и свои деньги!

С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации - смотрите информацию из страницы Контакты.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

blogRate: 
5
Average: 5 (2 votes)