Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Ответ на заданный вопрос: "Если продавец взял задаток за неприватизированную квартиру..."

Решил ввести в блог рубрику "ответ на заданный вопрос". В коротком сообщении я буду отвечать только на один вопрос, который мне показался интересным, необычным или наоборот, часто встречающимся.

Все вопросы задаются мне или на консультациях или в соцсетях или подписчиками моей рассылки. Если у вас есть любой вопрос по сделке с недвижимостью - пишите. Или в комментариях здесь или используя любые мои контактные данные.

Итак, сегодня ответ на довольно-таки часто встречающийся вопрос. "Что делать, если продавец взял задаток за неприватизированную квартиру?".

Ну, во-первых, неприватизированную квартиру по закону продать нельзя. По одной простой причине - она не принадлежит тому, кто в ней живет. Она находится в муниципальной собственности и распряжаться таким имуществом может только собственник - муниципальные власти.

Поэтому ответом тут прост - вы дали задаток неуполномоченному лицу, который не может продать вам квартиру. Идите и забирайте его обратно.

Другой момент - если вы вдруг заключили предварительный договор. В котором владелец неприватизированной квартиры обязуется после её приватизации продать вам её в собственность. Не самая лучшая ситуация, но она хотя бы законна. Если продавец не выполнит свое обязательство по продаже вам квартиры, он будет должен вам вернуть двойную сумму задатка.


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации - звоните +7 499 403 1143.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

 

blogRate: 
No votes yet