Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

О юрчистоте квартир с рентой(и важности её проверки)

Покупка квартир через выплату ренты - особая сфера рынка недвижимости. Иногда это спасение для пожилых, одиноких или брошенных всеми людей. Такое зачастую происходит, когда плательщиком ренты становится родственник, соседка по лестничной площадке... Но есть на рынке недвижимости еще и государственные и частные конторы, которые занимаются рентой профессионально. 

Как вы знаете, я специализируюсь на безопасности сделок с недвижимостью и мне часто поступает от знакомых информация о том или ином непростом случае. Вот так недавно я познакомился и с еще одним вариантом квартиры с очень сложной историей и очень непонятными перспективами.

Девушка, которая обратилась ко мне за советом, совершенно случайно узнала о смерти своего отца (они давно не проживали вместе из-за развода родителей), когда попыталась его найти и сообщить о рождении внука. Одновременно с этим она узнает о том, что квартира отца продана, а бабушка, проживавшая с отцом - в доме престарелых.

Начинается раскручиваться цепочка. Квартира была в собственности отца, наследников осталось двое: бабушка и девушка-героиня этой истории. Но бабушка, не сильно заморачиваясь, идет к нотариусу и говорит, что единственный наследник - она. Нотариус ей верит и выдает ей свидетельство о наследстве по закону.

Что происходит дальше? Бабушка через полтора-два года (ей в это время уже окодо 77 лет) заключает очень "кривой" договор с "Моссоцгарантией", по которому передает бесплатно в собственность квартиру, а организация предоставляет ей для проживания жилье в "социальном доме". Почему "кривой" договор? Потому что обычно в таких случаях заключается договор ренты или содержания с пожизненным иждевением, где описываются все обязательства плательщика ренты. В данном случае муниципальная контора заключила договор без обязательств. Интересно также, как решался и решается вопрос с налогообложением сделок этой фирмы (не удивлюсь, если есть какие то существенные льготы).

Дальше ещё интереснее и интереснее. Еще через год бабушка вступает в брак (78 лет) и меняет фамилию(!). А квартиру Моссоцгаратния продает другим лицам. Вы поверите в совпадения? Я не очень:(

И вот, через уже как 10 лет после смерти отца, девушка подает в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Суд первой инстанции признает за ней такое право и обязывает выплатить половину стоимости квартиры. Моссоцгарантия подает на апелляцию (кстати бабушка не появляется в суде, так как по словам конторы лежит парализованная, суд в это верит). В день с рассмотрения апелляции бабушка умирает.

Суды пока продолжаются и результат их неясен. Но ясно одно, как я уже писал раньше, за одинокими владельцами недвижимости продолжается "охота" и к сожалению, в ней участвуют и фирмы, различной принадлежности.

Еще один вывод - юридическую чистоту недвижимости проверять надо и "копать" максимально глубоко. Люди в данной истории, скорее всего в историю квартиры даже и не вникали, потому что продажа шла чуть ли не от государства(в их понимании).

P.S. О подобной же деятельности указанной в материале фирмы можно почитать здесь.

P.P.S. Еще одна похожая история.


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации звоните 8 499 403-1143 или 8 963 750 7293.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

blogRate: 
No votes yet