Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Чья ипотека лучше?

В этой статье мы решили сравнить свой опыт взаимодействия и ипотечные предложения популярных московских банков и нам есть что сказать.

Пока еще многие банки дают ипотеку, везде немалое количество рекламы с заманчивыми предложениями ипотечных кредитов. Мы намеренно не касаемся вопроса «что выгоднее: ипотека или аренда». Для тех, кто хочет обзавестить собственным жильем наш небольшой обзор будет как раз интересен.

 

Сбербанк

ВТБ24

Газпромбанк

Абсолютбанк

Дельтакредит

Связьбанк

Ставка

от 12,5%*

от 12,45%

от 12,75%

от 11,5%*

от 12,75%

от 11,7%

Сроки, до

30

50

30

25

25

30

Перв.взнос

10%

10%

10%

15%

10%

10%

Скорость

2-

1-

1-

2+

1+

1-

Лояльность

2-

1-

1-

2+

2+

1-

 

Во всех представленных банках примерно одинаковые размеры необходимого первоначального взноса, срок кредита увеличен во всех государственных банках (банках с государственным участием).

Срок кредита влияет на сумму выдаваемого кредита и на платежи по ипотеке -  чем он больше, тем меньше платежи и больше кредит. На это тоже имеет смысл обращать внимание.

Дальше уже начинается некоторый разброс. Каждое уменьшение на 0,5% в ставке по кредиту экономит заемщику неплохие суммы. На данный момент самые конкурентоспособные процентные ставки у Абсолютбанка(из-за проводимой акции) и Связь-банка.

Ну и последние два пункта, но не последние по важности – это скорость работы и лояльность к заемщикам. Не секрет, что сделки с недвижимостью не терпят не только суеты, но и искусственного торможения. Не каждый продавец свободной квартиры согласится ждать месяц одобрения банка, еще и рискую получить отказ. А уж если дело касается продажи с альтернативой – то сроки вообще предельно ограничены.

К сожалению, в вопросах скорости те же самые «государственные» банки – явные аутсайдеры. Это касается и скорости рассмотрения заявки заемщика и скорости одобрения квартиры. В августе на скорость были протестированы 3 банка (Дельтакредит, Связь-банк и Абсолютбанк). Из них только Абсолют выдал практически мгновенное решение, Дельтакредит был вторым, а вот Связь-банк и вовсе пропал. Даже не хочется говорить в данном контексте про остальные банки – там всё ещё хуже

И здесь мы плавно подходим к лояльности к заемщикам. Хороший банк, по нашему мнению, имеет отработанные схемы взаимодействия внутри своих отделов, сотрудников, желающих выдать кредит и делающих все шаги к этому. Это минимум, который требуется заемщику.

Что мы видим – госбанк, в котором приемщицы документов (по-другому их назвать трудно) получают документы по списку и отправляют куда-то далеко для проверки юристами. Еще «через месяц» документы возвращаются и узнаются ошибки. Госбанк, в котором обычная сделка может идти с 10 утра до 10 вечера  и из-за этого стремится к развалу.

В данном случае частные банки все же более лояльны к заемщикам, не требуют лишнего времени и имеют отработанные схемы работы по самой ипотеке. Тот же Дельтакредит проводит сделки почти всегда четко и с минимальными затратами по времени. Абсолютбанк же быстр в одобрении и заемщика и объекта недвижимости, правда, еще не так быстр в оформлении самой сделки, как Дельта.

По нашему опыту, многие клиенты выбирают даже несколько бОльшие ставки в адекватных банках, не рискуя потенциальным срывом сделки. Ваш же выбор – за вами!


Успехов вам в поиске и приобретении недвижимости и не забывайте о безопасности сделок!

Если вам понравился данный материал, поделитесь им с друзьями.

blogRate: 
No votes yet