Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Как не купить неликвидную недвижимость?

Cегодня решил написать о "неликвиде" на рынке недвижимости.

И первый вопрос: а что считать неликвидной недвижимостью?

Ну и самое главное, как не купить то, что продать потом будет затруднительно:). Почему я пишу "затруднительно", а не "невозможно"?

Потому что на рынке недвижимости есть одно важное правило - "всё лечится ценой" и даже самые "ужасные" варианты все равно кто-то покупает.

Итак, в разной степени неликвидными можно признать варианты (это явно бросающиеся в глаза моменты, полный список неликвида этим не исчерпывается):

Юридические:

1. Свежайшее наследство (с момента смерти предыдущего собственника прошло менее года).

Чем чревато? Возможны риски появления неучтенных наследников.

2. Квартира продается с т.н. "тараканами", то есть теми, кого выписать законно невозможно.

Чем чревато? Люди, которые прописаны в квартире имеют право там жить. Следовательно, может сложиться ситуация, когда у вас на пороге появится такой вот "таракан" и попроситься к вам жить.

3. Недвижимость продается по доверенности от старушки, которую никто не собирается показывать.

Чем чревато? Есть риск, что

а) старушка уже не в своем уме;

б) что старушки уже нет в живых;

в) что старушку вывезли в далекую владимирскую степь и удерживают там.

Фактические:

1. Сгоревшая квартира/дом.

Здесь вроде бы понятно. Если квартира выгорела полностью, то ее восстановление и очистка от гари и ее запаха очень затруднительна.

2. Наркоманский/алкоголический притон.

Естественно, никто в здравом уме не хочет жить в квартире, в которую приходят каждый день собутыльники и соукольники предыдущего жильца.

3. Квартира сумасшедшего "плюшкина".

Очень интересный и реально существующий вариант. В такой квартире находится все, что можно было притащить с соседней помойки, включая таракашек, мышек и прочей неприятной живности.

4. Квартира любителей живности (40 кошек, 15 собак и т.д.) или суперкурильщика

Еще один оригинальный вариант. Мало кто из собственников такого жилья задумывается о том, что квартиры не приспособлены к содержанию в них животных (а тем более большого количества животных). 

То же самое с курильщиками. Мне доводилось видеть варианты, после 2 минутного посещения которого запах табака еще долго держался на одежде, волосах и т.д.:( Естественно, желтые прокуренные обои, стены и т.д. не придают приятности такой квартире.

5. Квартира находится в "неудачном" месте.

Крематории, факел Капотни, мусоросжигательный завод и кладбище под окнами квартиры не всегда радостно (а точнее ровно наоборот) воспринимаются потенциальными покупателями.


Если у вас есть какие-то вопросы по ликвидности покупаемой недвижимости или по безопасности будущей сделки с недвижимостью - позвоните и проконсультируйтесь с нами 8 (499) 403-1143!


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

blogRate: 
Average: 5 (1 vote)