Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Апартаменты Москвы: минусы и плюсы покупки.

В последнее время на рынке недвижимости стали все чаще появляться апартаменты. Что это такое и какие нюансы у такого варианта решения квартирного вопроса?

Ну во-первых, самое главное отличие апартаментов от привычных квартир - в их правовом статусе. Апартаменты - это нежилые помещения, предназначенные для временного проживания.

Почему их строят застройщики  в принципе понятно - это им просто выгоднее.

Ведь при постройке нежилых помещений требования к застройщикам снижены и они не регулируются законом об участии в долевом строительстве. Также не нужно выделять долю квартир для муниципальных властей. Не нужно обеспечивать социальные блага, типа детских садов, игорных площадок, машиномест и т.д.

А вот какие выгоды у покупателя? Выгода одна - апартаменты обычно продаются дешевле квартир, иногда процентов на 40. Если у потенциального покупателя не стоит вопрос о прописке в Москве, то такое предложение кажется привлекательным.

Но почти никто не задумывается о минусах. Мы, как всегда, думаем о безопасности сделок с недвижимостью и решили эти самые проблемные точки разобрать:

  1. Прописки в апартаментах нет и не будет. 
  2. Увеличенная стоимость коммунальных услуг. Так как нежилье не субсидируется муниципальными властями, то стоит ожидать увеличенных примерно в 2 раза платежей за коммунальные услуги. 
  3. Увеличенный налог на недвижимость. В ближайшие пару лет власти введут единый налог на недвижимость. Это приведет к повышению суммы налога для всех собственников, но, учитывая нежилой статус апартаментов, следует ожидать что налог для их владельцев будет так же больше обычного.
  4. Правовой статус. Покупать апартаменты придется по всем вариантам и схемам, которые могут придумать юристы застройщика. Обычно это значит, что ответственность застройщика и продавца резко отличается от повышенной ответственности покупателя. Достаточно посмотреть просто на рынок новостроек, который только отчасти регулируется ФЗ-214. В остальном предлагаемые схемы - одна другой кривее.
  5. Низкая ликвидность. Помимо перечисленных выше пунктов, на снижение ликвидности влияет и то, что апартаменты - не массовый сектор. И при дальнейшей продаже вам придется ориентироваться на 5-10% покупателей, которых привлечет именно низкая цена.

С вами как всегда был Вишняков Сергей, эксперт по безопасности сделок с недвижимостью.

Если вы хотите проконсультироваться по безопасности вашей сделки с недвижимостью - звоните 8 499 403 1143 или 8 963 7507293

blogRate: 
Average: 5 (1 vote)