Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Денег по субсидированной ипотеке хватит только до лета...

Сегодня я был на "XIV круглом столе главных редакторов СМИ рынка недвижимости". Говорили и живьем и были онлайн-подключения к Новосибирску, Сочи,Туле, Великому Новгороду и т.д.

Что могу сказать?

Во-первых, было очень интересно услышать о ситуации на рынке недвижимости в регионах из первых уст.
Во-вторых, Челябинск и Сочи рассказали о наплыве инвесторов из Казахстана, что тоже оказалось интересным фактом.
В-третьих, уже привычное московское обременение организацией минимальной инфраструктуры за счет застройщиков в регионах отсутствует в принципе. Не знал. И не задумывался об этом. 
В-четвертых, увидел вживую Валерию Мозганову из Бизнес-ФМ, которую ранее только слышал :).

Мысль, которая родилась в ходе дискуссии. Некоторые застройщики говорили о увеличении привлекательности строящегося комплекса в результате улучшения транспортной доступности.
И это логично. Только почти никогда не реализуется никем.

Региональные застройщики говорят, что на это не хватает денег - там ценообразование отличается от Московского региона.
Но что мешает застройщикам Москвы и Подмосковья вкладываться нормально в дороги до своего комплекса?

Еще одна мысль. Много говорили про субсидирование ипотечных ставок. Практически все говорят, что выделенных денег хватит только на лето. 
Но. Мало кто обратил внимание, что количество заявок на кредиты увеличилось, а количество реальных сделок - практически нет.

Денег-то у народа нет. 
Почти все вымыло в результате двух нестандартных скачков спроса весной и зимой прошлого уже года.
Поэтому все это субсидирование - капля в море и чистый популизм(второй раз за сегодня это слово произношу, но так и есть) государства, по моему мнению.
Тем более этот шаг реально может погубить вторичный рынок (о чем я недавно писал в блоге).


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации - смотрите информацию из страницы Контакты.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

 

blogRate: 
No votes yet