Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Как просто и практически бесплатно узнать свою кредитную историю?

Как многие из вас уже знают, информация о всех наших кредитных отношениях(кредитная история) хранится в бюро кредитных историй. Именно эту информацию обязательно запрашивают в банке, когда заемщик обращается за кредитом. Будь то просто потребительский кредит, или ипотека.

Естественно, если в вашей кредитной истории наблюдаются "огрехи" (просрочки по кредитам, например), шансы взять кредит на адекватных условиях стремятся к нулю. Но добросовестным заёмщикам тоже не время расслабляться - в кредитной истории иногда оказываются записи, наличие которых заёмщиком вообще не предполагается.

У меня был случай, когда мы получили отказы сразу в двух банках по непонятной причине. Слава богу, хорошие отношения с кредитным инспектором в третьем банке, позволили мне узнать почему. Оказалось, что кредитной истории содержится запись о просрочке по ипотечному кредиту, поручителем по которому являлась жена клиента(!).

Но самое интересно в том, что никаким поручителем супруга ни у кого не являлась. За полгода до обращения клиента к нам за помощью в получении кредита, у его жены украли документы из машины. И по украденному паспорту был оформлен даже не кредит, а поручительство по нему. Естественно, когда эта история вскрылась, мы подали документы в бюрокредитных историй вместе с оплошавшим банком и негативная и ошибочная запись была удалена.

Еще один пример приводит наш партнер - Сергей Ворфоломеев, заместитель управляющего отделением "Абсолютбанка". Причиной отказа в выдаче кредита в одном случае была задолженность по оплате телефонной связи МГТС(!). Оказывается, когда-то, клиент продал квартиру и не переформил телефонный номер. Задолженность по оплате росла, а клиент об этом не знал.

Что я советую делать, чтобы избежать подобных неожиданных ситуаций? По закону, один раз в году, любой человек бесплатно может запросить свою кредитную историю для ознакомления. Именно это и стоит делать всем, кто хоть раз имел дело с кредитами или собирается их брать.

Самый простой способ это сделать - это отправить телеграмму в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Ответ придет на электронную почту заявителя. Как это сделать - смотрите здесь.

Получили свою кредитную историю - что дальше? Смотрим информацию о наличии просрочек и другие негативные записи. Нередко в кредитную историю ставят отметку о наличии у вас просрочек по кредитам в которых фигурирует невыплата 50-100 рублей. Оператор назвал вам ровную сумму или вы сами округлили, но этот "копеейчный" вроде бы долг портит вашу кредитную историю и ведет к отказу в выдаче кредита или увеличению его стоимости на несколько процентных пунктов.


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Отслеживайте свою кредитную историю, чтобы не попасть врасплох.

Чтобы узнать новости о сделках с недвижимостью или получить эксклюзивные предложения от "Прайм квалити" или наших партнеров, подписывайтесь на нашу страницу в Фейсбук и на мою рассылку "О недвижимости: легко и просто".

blogRate: 
Average: 5 (1 vote)