Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

На что повлияет снижение ставки по ипотеке до 12%?

Процесс снижения ставок по ипотеке пошел. Только государство заявило о субсидировании ставки до 13% годовых, как через несколько дней решило снизить до 12.

Прекраснейший Сбербанк сделал усилие и снизил ставку до 11,9%. В почту сыпятся письма банков-партнеров, рассказывающих, что они вошли в число банков, субсидируемых государством.

Что случилось? Все просто - на рынке недвижимости стагнация. Банки, которых подсадили в прошлом году на ипотечную иглу, с февраля испытывают дичайшие ломки - клиентов нет. Да, некоторые робкие запросы уже появляются, клиенты пытаются решать свои жилищные вопросы, но для банков этого ручейка очень мало. На всех не хватает.

Проблема однако в том, что процесс существенного снижения ставок коснулся а) не всех банков б) только новостроек.

Ставки на вторичку пока держатся на уровне 15-20% годовых. А сейчас не рынок непрофессиональных инвесторов, сейчас люди просто решают насущные проблемы. Новостройки, которые будут сдаваться через год-два под такое решение явно не подходят.

Поэтому вся эта заварушка с субсидированием ставок по ипотеке на новостройки в реальности мало что даст рынку недвижимости. Хотя, конечно, позволит ему не "умереть" еще какое-то время. А там, глядишь и цены на нефть пойдут вверх. Так что чудес пока ждать не стоит.


С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью. Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации - смотрите информацию из страницы Контакты.

Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"

 

blogRate: 
Average: 5 (1 vote)