История одной проверки: "кривая" однушка в Жулебино
Этим материалом открываю еще одну рубрику "История одной проверки", где буду рассказывать о некоторых из проводимых нами проверках юридической чистоты (истории) квартир. Возможно, кто-то почерпнет для себя что-то новое или полезное.
Итак, пришла к нам однушка в Жулебино. Получили от собственник комплект документов (правоустановку, выписку из домовой книги, кадастровый паспорт, техпаспорт, справку об отсутствии задолженностей) - очень много, готовились они к продаже:). Заказали и получили справки из ПНД и НД, расширенные выписки из ЕГРП и домовой книги.
Смотрим, проверяем. Мда..
- Квартира куплена менее 5 месяцев назад, до этого было наследство по завещанию. Наследство тоже свежее менее года прошло. Начинаем копать глубже. Кем является наследник по завещанию умершей старушке - непонятно. Со слов нынешнего продавца - "возможно какой-то родственник".
- Старушка жила в Жулебино, умерла в Царицыно.. Почему несовпадение по адресам у 92-летней женщины? Ответить не могут.
- Нотариальное заявление, которое предоставил наследник не содержит информации об отсутствии возожных других наследников - просто бумажка ни о чем.
- В предыдущем договоре купли-продажи цена занижена - 990 тысяч рублей, подписи продавца в договоре купли-продажи и в акте приема-передачи не совпадают. С наследником нынешние собственники связаться не могут/не хотят. Опять "косяк".
- При покупке квартиры в договоре также предлагают указать 990 тысяч, причем цена этой однушки - 6,5 миллионов!
Естественно, при составлении юридического заключения о проверке квартиры мы указали клиенту на все это скопление возможных проблем и рекомендовали отказаться от покупки. И, естественно, люди отказались - никому не хочется остатся без денег и без квартиры по собственной глупости.
Это была история одной из многих проверок "истории квартир", что мы делаем постоянно. С вами был Вишняков Сергей, эксперт в безопасности сделок с недвижимостью.
Чтобы задать мне вопрос по вашей ситуации - смотрите информацию из страницы Контакты.
Хотите еще больше интересной информации - подпишитесь прямо сейчас на мою рассылку "Как правильно и без рисков купить квартиру"